Hora actual en Villa La Angostura, Argentina
Interrogación: ¿Qué hora es en Villa La Angostura? Responder: Villa La Angostura (Neuquen) se encuentra en la zona horaria "-03" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 18:26 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Villa La Angostura will switch to horario de invierno at 00:14, Martes, 19 Enero 2038. Horario de verano dirección: 0 h. Tiempo restante: 4254 jornada, 5 hora (s), 47 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Villa La Angostura Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Argentina/Salta) »
| Villa La Angostura info: | |
|---|---|
| País: | Argentina |
| Moneda: | ARS, Peso |
| Continente: | Sudamérica |
| Población: | ≈ 7 526 = 0.182‰ ARG Población |
| Elevación: | ≈ 796 m |
| Coordenadas GPS | 40° 45' 42.2" Meridional, 71° 38' 46.7" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4532.3 km (2816.2 mi) |
| Distancia de * Polo Sur: | 5474.8 km (3401.9 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/Argentina (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,I [*3] |
Establece Villa La Angostura como tu ciudad por defecto
La hora del día en Villa La Angostura ahora
![]() 08:57 |
![]() |
![]() 18:30 |
Diferencia horaria de Villa La Angostura:
| Los Ángeles | **** | | | -4 |
| Ciudad de México | *** | | | -3 |
| Nueva York | * | | | -1 |
| Río de Janeiro | | | 0 | |
| Londres | +4 | | | **** |
| Moscú | +6 | | | ****** |
| Dubái | +7 | | | ******* |
| Bombay | +8.5 | | | ******** |
| Shangai | +11 | | | *********** |
| Tokio | +12 | | | ************ |
| Sídney | +13 | | | ************* |

= 0.182‰ ARG Población



