Hora actual en Punta Gorda, Belice
Interrogación: ¿Qué hora es en Punta Gorda? Responder: Punta Gorda (Toledo) se encuentra en la zona horaria "CST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -6) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 16:39 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Punta Gorda Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Belize) »
| Punta Gorda info: | |
|---|---|
| País: | Belice |
| Moneda: | BZD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 5 205 = 16.549‰ BLZ Población |
| Elevación: | ≈ 8 m |
| Coordenadas GPS | 16° 5' 54.1" Norte, 88° 48' 34.9" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 1790 km (1112.2 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8217.1 km (5105.9 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Belice (+1) |
| Enchufe de alimentación de CA | 110 V,220 V • 60 Hz • A,B,G [*3] |
Establece Punta Gorda como tu ciudad por defecto
La hora del día en Punta Gorda ahora
![]() 05:22 |
![]() |
![]() 18:22 |
Diferencia horaria de Punta Gorda:
| Los Ángeles | * | | | -1 |
| Ciudad de México | | | 0 | |
| Nueva York | +2 | | | ** |
| Río de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londres | +7 | | | ******* |
| Moscú | +9 | | | ********* |
| Dubái | +10 | | | ********** |
| Bombay | +11.5 | | | *********** |
| Shangai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sídney | +16 | | | **************** |

= 16.549‰ BLZ Población



