Hora actual en Waverly, Estados Unidos
Interrogación: ¿Qué hora es en Waverly? Responder: Waverly (Iowa) se encuentra en la zona horaria "CDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -5) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Sabado, 30. Mayo 2026, 18:36 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Waverly will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 154 jornada, 7 hora (s), 23 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Waverly Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Chicago) »
| Waverly info: | |
|---|---|
| País: | Estados Unidos |
| Moneda: | USD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 9 874 = 0.032‰ USA Población |
| Elevación: | ≈ 281 m |
| Coordenadas GPS | 42° 43' 32.9" Norte, 92° 28' 31.7" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4750.7 km (2951.9 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 5256.4 km (3266.2 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Estados Unidos (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Waverly como tu ciudad por defecto
La hora del día en Waverly ahora
![]() 05:35 |
![]() |
![]() 20:39 |
Diferencia horaria de Waverly:
| Los Ángeles | ** | | | -2 |
| Ciudad de México | * | | | -1 |
| Nueva York | +1 | | | * |
| Río de Janeiro | +2 | | | ** |
| Londres | +6 | | | ****** |
| Moscú | +8 | | | ******** |
| Dubái | +9 | | | ********* |
| Bombay | +10.5 | | | ********** |
| Shangai | +13 | | | ************* |
| Tokio | +14 | | | ************** |
| Sídney | +15 | | | *************** |

= 0.032‰ USA Población



