Hora actual en West Lafayette, Estados Unidos
Interrogación: ¿Qué hora es en West Lafayette? Responder: West Lafayette (Indiana) se encuentra en la zona horaria "EDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Sabado, 30. Mayo 2026, 17:17 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
West Lafayette will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 154 jornada, 8 hora (s), 42 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» West Lafayette Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Indiana/Indianapolis) »
| West Lafayette info: | |
|---|---|
| País: | Estados Unidos |
| Moneda: | USD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 29 596 = 0.095‰ USA Población |
| Elevación: | ≈ 189 m |
| Coordenadas GPS | 40° 25' 33.1" Norte, 86° 54' 29.1" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4494.9 km (2793 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 5512.1 km (3425.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Estados Unidos (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece West Lafayette como tu ciudad por defecto
La hora del día en West Lafayette ahora
![]() 06:20 |
![]() |
![]() 21:10 |
Diferencia horaria de West Lafayette:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 0.095‰ USA Población



