Hora actual en Westchester, Estados Unidos
Interrogación: ¿Qué hora es en Westchester? Responder: Westchester (Illinois) se encuentra en la zona horaria "CDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -5) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Sabado, 30. Mayo 2026, 21:00 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Westchester will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 154 jornada, 4 hora (s), 59 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Westchester Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Chicago) »
| Westchester info: | |
|---|---|
| País: | Estados Unidos |
| Moneda: | USD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 16 718 = 0.054‰ USA Población |
| Elevación: | ≈ 196 m |
| Coordenadas GPS | 41° 51' 2.1" Norte, 87° 52' 55.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4653.3 km (2891.5 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 5353.7 km (3326.6 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Estados Unidos (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Westchester como tu ciudad por defecto
La hora del día en Westchester ahora
![]() 05:19 |
![]() |
![]() 20:18 |
Diferencia horaria de Westchester:
| Los Ángeles | ** | | | -2 |
| Ciudad de México | * | | | -1 |
| Nueva York | +1 | | | * |
| Río de Janeiro | +2 | | | ** |
| Londres | +6 | | | ****** |
| Moscú | +8 | | | ******** |
| Dubái | +9 | | | ********* |
| Bombay | +10.5 | | | ********** |
| Shangai | +13 | | | ************* |
| Tokio | +14 | | | ************** |
| Sídney | +15 | | | *************** |

= 0.054‰ USA Población



