Hora actual en Winnemucca, Estados Unidos
Interrogación: ¿Qué hora es en Winnemucca? Responder: Winnemucca (Nevada) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Sabado, 30. Mayo 2026, 16:51 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Winnemucca will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 154 jornada, 9 hora (s), 8 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Winnemucca Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Los_Angeles) »
| Winnemucca info: | |
|---|---|
| País: | Estados Unidos |
| Moneda: | USD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 7 396 = 0.024‰ USA Población |
| Elevación: | ≈ 1316 m |
| Coordenadas GPS | 40° 58' 22.7" Norte, 117° 44' 8.4" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4555.8 km (2830.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 5451.3 km (3387.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Estados Unidos (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Winnemucca como tu ciudad por defecto
La hora del día en Winnemucca ahora
![]() 05:21 |
![]() |
![]() 20:15 |
Diferencia horaria de Winnemucca:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.024‰ USA Población



