Hora actual en Yakima, Estados Unidos
Interrogación: ¿Qué hora es en Yakima? Responder: Yakima (Washington) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Sabado, 30. Mayo 2026, 13:14 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Yakima will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 154 jornada, 12 hora (s), 45 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Yakima Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Los_Angeles) »
| Yakima info: | |
|---|---|
| País: | Estados Unidos |
| Moneda: | USD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 91 067 = 0.294‰ USA Población |
| Elevación: | ≈ 325 m |
| Coordenadas GPS | 46° 36' 7.5" Norte, 120° 30' 21.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5181.7 km (3219.7 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4825.4 km (2998.4 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Estados Unidos (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Yakima como tu ciudad por defecto
La hora del día en Yakima ahora
![]() 05:13 |
![]() |
![]() 20:46 |
Diferencia horaria de Yakima:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.294‰ USA Población



