Hora actual en Āreka, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Āreka? Responder: Āreka (Southern Nations, Nationalities, and People's Region) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 12:10 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Āreka Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Āreka info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 33 150 = 0.377‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 1737 m |
| Coordenadas GPS | 7° 4' 0" Norte, 37° 42' 0" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 785.7 km (488.2 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9221.3 km (5729.9 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Āreka como tu ciudad por defecto
La hora del día en Āreka ahora
![]() 06:11 |
![]() |
![]() 18:40 |
Diferencia horaria de Āreka:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 0.377‰ ETH Población



