Hora actual en Bishoftu, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Bishoftu? Responder: Bishoftu (Oromiya) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 13:17 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Bishoftu Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Bishoftu info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 104 215 = 1.184‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 1992 m |
| Coordenadas GPS | 8° 45' 8.1" Norte, 38° 58' 42.5" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 973.2 km (604.7 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9033.9 km (5613.4 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Bishoftu como tu ciudad por defecto
La hora del día en Bishoftu ahora
![]() 06:03 |
![]() |
![]() 18:38 |
Diferencia horaria de Bishoftu:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 1.184‰ ETH Población



