Hora actual en Harar Jugol, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Harar Jugol? Responder: Harar Jugol (Harar, Harari) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 12:09 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Harar Jugol Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Harar Jugol info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 90 218 = 1.025‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 1917 m |
| Coordenadas GPS | 9° 18' 49.9" Norte, 42° 7' 5.3" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 1035.6 km (643.5 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8971.5 km (5574.6 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Harar Jugol como tu ciudad por defecto
La hora del día en Harar Jugol ahora
![]() 05:50 |
![]() |
![]() 18:26 |
Diferencia horaria de Harar Jugol:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 1.025‰ ETH Población



