Hora actual en Kemisē, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Kemisē? Responder: Kemisē (Amhara) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 13:17 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Kemisē Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Kemisē info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 23 861 = 0.271‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 1438 m |
| Coordenadas GPS | 10° 43' 0" Norte, 39° 52' 11.9" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 1191.6 km (740.4 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8815.5 km (5477.7 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Kemisē como tu ciudad por defecto
La hora del día en Kemisē ahora
![]() 05:56 |
![]() |
![]() 18:38 |
Diferencia horaria de Kemisē:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 0.271‰ ETH Población



