Hora actual en Semera, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Semera? Responder: Semera (Āfar) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 13:17 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Semera Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Semera info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 833 = 0.009‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 433 m |
| Coordenadas GPS | 11° 47' 36.3" Norte, 41° 0' 20.8" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 1311.3 km (814.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8695.8 km (5403.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Semera como tu ciudad por defecto
La hora del día en Semera ahora
![]() 05:50 |
![]() |
![]() 18:35 |
Diferencia horaria de Semera:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 0.009‰ ETH Población



