Hora actual en Yirga ‘Alem, Etiopía
Interrogación: ¿Qué hora es en Yirga ‘Alem? Responder: Yirga ‘Alem (Southern Nations, Nationalities, and People's Region) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 12:11 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Yirga ‘Alem Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Addis_Ababa) »
| Yirga ‘Alem info: | |
|---|---|
| País: | Etiopía |
| Moneda: | ETB, Birr |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 36 292 = 0.412‰ ETH Población |
| Elevación: | ≈ 1778 m |
| Coordenadas GPS | 6° 45' 0" Norte, 38° 25' 0" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 750.5 km (466.4 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9256.5 km (5751.7 mi) |
| Idiomas: [*2] | Amárico (+5) |
| Enchufe de alimentación de CA | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Yirga ‘Alem como tu ciudad por defecto
La hora del día en Yirga ‘Alem ahora
![]() 06:09 |
![]() |
![]() 18:37 |
Diferencia horaria de Yirga ‘Alem:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 0.412‰ ETH Población



