Hora actual en Ejura, Ghana
Interrogación: ¿Qué hora es en Ejura? Responder: Ejura (Ashanti) se encuentra en la zona horaria "GMT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: 0) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 21:24 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Ejura Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Accra) »
| Ejura info: | |
|---|---|
| País: | Ghana |
| Moneda: | GHS, Cedi |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 70 807 = 2.909‰ GHA Población |
| Elevación: | ≈ 224 m |
| Coordenadas GPS | 7° 23' 8.1" Norte, 1° 21' 22.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 821.2 km (510.3 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9185.9 km (5707.8 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Ghana (+3) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Establece Ejura como tu ciudad por defecto
La hora del día en Ejura ahora
![]() 05:47 |
![]() |
![]() 18:17 |
Diferencia horaria de Ejura:
| Los Ángeles | ******* | | | -7 |
| Ciudad de México | ****** | | | -6 |
| Nueva York | **** | | | -4 |
| Río de Janeiro | *** | | | -3 |
| Londres | +1 | | | * |
| Moscú | +3 | | | *** |
| Dubái | +4 | | | **** |
| Bombay | +5.5 | | | ***** |
| Shangai | +8 | | | ******** |
| Tokio | +9 | | | ********* |
| Sídney | +10 | | | ********** |

= 2.909‰ GHA Población



