Hora actual en Sisimiut, Groenlandia
Interrogación: ¿Qué hora es en Sisimiut? Responder: Sisimiut (Qeqqata) se encuentra en la zona horaria "-01" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -1) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): viernes, 15. Mayo 2026, 13:16 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Sisimiut will switch to horario de invierno at 00:00, Domingo, 25 Octubre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 162 jornada, 10 hora (s), 43 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Sisimiut Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Godthab) »
| Sisimiut info: | |
|---|---|
| País: | Groenlandia |
| Moneda: | DKK, Krone |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 5 227 = 92.718‰ GRL Población |
| Elevación: | ≈ <10 m |
| Coordenadas GPS | 66° 56' 22.1" Norte, 53° 40' 24.6" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 7443 km (4624.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 2564.1 km (1593.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Kalaallisut (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • C,E,F,K [*3] |
Establece Sisimiut como tu ciudad por defecto
La hora del día en Sisimiut ahora
![]() 04:38 |
![]() |
![]() 00:23 |
Diferencia horaria de Sisimiut:
| Los Ángeles | ****** | | | -6 |
| Ciudad de México | ***** | | | -5 |
| Nueva York | *** | | | -3 |
| Río de Janeiro | ** | | | -2 |
| Londres | +2 | | | ** |
| Moscú | +4 | | | **** |
| Dubái | +5 | | | ***** |
| Bombay | +6.5 | | | ****** |
| Shangai | +9 | | | ********* |
| Tokio | +10 | | | ********** |
| Sídney | +11 | | | *********** |

= 92.718‰ GRL Población



