Hora actual en Basse-Terre, Guadalupe
Interrogación: ¿Qué hora es en Basse-Terre? Responder: Basse-Terre (Guadeloupe) se encuentra en la zona horaria "AST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Lunes, 25. Mayo 2026, 02:31 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Basse-Terre Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Guadeloupe) »
| Basse-Terre info: | |
|---|---|
| País: | Guadalupe |
| Moneda: | EUR, Euro |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 11 472 = 25.896‰ GLP Población |
| Elevación: | ≈ 59 m |
| Coordenadas GPS | 15° 59' 54.7" Norte, 61° 43' 31.7" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 1778.9 km (1105.3 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8228.2 km (5112.8 mi) |
| Idiomas: [*2] | Francés/Guadalupe |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • C,E [*3] |
Establece Basse-Terre como tu ciudad por defecto
La hora del día en Basse-Terre ahora
![]() 05:34 |
![]() |
![]() 18:33 |
Diferencia horaria de Basse-Terre:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 25.896‰ GLP Población



