Hora actual en As Sālimīyah, Kuwait
Interrogación: ¿Qué hora es en As Sālimīyah? Responder: As Sālimīyah (Muḩāfaz̧at Ḩawallī) se encuentra en la zona horaria "+03" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): jueves, 28. Mayo 2026, 00:16 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
As Sālimīyah will switch to horario de invierno at 06:14, Martes, 19 Enero 2038. Horario de verano dirección: 0 h. Tiempo restante: 4254 jornada, 5 hora (s), 57 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» As Sālimīyah Cambio de tiempo 2026, 2027 (Asia/Kuwait) »
| As Sālimīyah info: | |
|---|---|
| País: | Kuwait |
| Moneda: | KWD, Dinar |
| Continente: | Asia |
| Población: | ≈ 147 649 = 52.937‰ KWT Población |
| Elevación: | ≈ 11 m |
| Coordenadas GPS | 29° 20' 2" Norte, 48° 4' 34" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 3261.6 km (2026.7 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 6745.4 km (4191.4 mi) |
| Idiomas: [*2] | Árabe/Kuwait (+1) |
| Enchufe de alimentación de CA | 240 V • 50 Hz • G [*3] |
Establece As Sālimīyah como tu ciudad por defecto
La hora del día en As Sālimīyah ahora
![]() 04:49 |
![]() |
![]() 18:40 |
Diferencia horaria de As Sālimīyah:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 52.937‰ KWT Población



