Hora actual en Monterrey, México
Interrogación: ¿Qué hora es en Monterrey? Responder: Monterrey (Nuevo León) se encuentra en la zona horaria "CST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -6) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Martes, 26. Mayo 2026, 12:52 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Monterrey Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Monterrey) »
| Monterrey info: | |
|---|---|
| País: | México |
| Moneda: | MXN, Peso |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 1 122 874 = 9.984‰ MEX Población |
| Elevación: | ≈ 543 m |
| Coordenadas GPS | 25° 40' 30.3" Norte, 100° 19' 6.5" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 2854.8 km (1773.9 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 7152.3 km (4444.2 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/México |
| Enchufe de alimentación de CA | 127 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Monterrey como tu ciudad por defecto
La hora del día en Monterrey ahora
![]() 05:51 |
![]() |
![]() 19:25 |
Diferencia horaria de Monterrey:
| Los Ángeles | * | | | -1 |
| Ciudad de México | | | 0 | |
| Nueva York | +2 | | | ** |
| Río de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londres | +7 | | | ******* |
| Moscú | +9 | | | ********* |
| Dubái | +10 | | | ********** |
| Bombay | +11.5 | | | *********** |
| Shangai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sídney | +16 | | | **************** |

= 9.984‰ MEX Población



