Hora actual en Masaya, Nicaragua
Interrogación: ¿Qué hora es en Masaya? Responder: Masaya se encuentra en la zona horaria "CST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -6) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): Domingo, 31. Mayo 2026, 03:13 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Masaya Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Managua) »
| Masaya info: | |
|---|---|
| País: | Nicaragua |
| Moneda: | NIO, Cordoba |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 130 113 = 21.7‰ NIC Población |
| Elevación: | ≈ 239 m |
| Coordenadas GPS | 11° 58' 28" Norte, 86° 5' 39" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 1331.4 km (827.3 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8675.6 km (5390.8 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/Nicaragua (+1) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Masaya como tu ciudad por defecto
La hora del día en Masaya ahora
![]() 05:18 |
![]() |
![]() 18:05 |
Diferencia horaria de Masaya:
| Los Ángeles | * | | | -1 |
| Ciudad de México | | | 0 | |
| Nueva York | +2 | | | ** |
| Río de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londres | +7 | | | ******* |
| Moscú | +9 | | | ********* |
| Dubái | +10 | | | ********** |
| Bombay | +11.5 | | | *********** |
| Shangai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sídney | +16 | | | **************** |

= 21.7‰ NIC Población



