Hora actual en Makeni, Sierra Leona
Interrogación: ¿Qué hora es en Makeni? Responder: Makeni (Northern Province) se encuentra en la zona horaria "GMT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: 0) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 21:26 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Makeni Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Freetown) »
| Makeni info: | |
|---|---|
| País: | Sierra Leona |
| Moneda: | SLL, Leone |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 87 679 = 16.714‰ SLE Población |
| Elevación: | ≈ 77 m |
| Coordenadas GPS | 8° 53' 9.8" Norte, 12° 2' 39" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 988 km (613.9 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9019 km (5604.2 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Sierra Leona (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Establece Makeni como tu ciudad por defecto
La hora del día en Makeni ahora
![]() 06:27 |
![]() |
![]() 19:03 |
Diferencia horaria de Makeni:
| Los Ángeles | ******* | | | -7 |
| Ciudad de México | ****** | | | -6 |
| Nueva York | **** | | | -4 |
| Río de Janeiro | *** | | | -3 |
| Londres | +1 | | | * |
| Moscú | +3 | | | *** |
| Dubái | +4 | | | **** |
| Bombay | +5.5 | | | ***** |
| Shangai | +8 | | | ******** |
| Tokio | +9 | | | ********* |
| Sídney | +10 | | | ********** |

= 16.714‰ SLE Población



