Hora actual en Bunda, Tanzania
Interrogación: ¿Qué hora es en Bunda? Responder: Bunda (Mara) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): jueves, 28. Mayo 2026, 00:24 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Bunda Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Dar_es_Salaam) »
| Bunda info: | |
|---|---|
| País: | Tanzania |
| Moneda: | TZS, Shilling |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 50 944 = 1.216‰ TZA Población |
| Elevación: | ≈ 1174 m |
| Coordenadas GPS | 2° 2' 60" Meridional, 33° 52' 0" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 227.9 km (141.6 mi) |
| Distancia de * Polo Sur: | 9779.1 km (6076.5 mi) |
| Idiomas: [*2] | Swahili (macroidioma)/Tanzania (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Establece Bunda como tu ciudad por defecto
La hora del día en Bunda ahora
![]() 06:41 |
![]() |
![]() 18:42 |
Diferencia horaria de Bunda:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 1.216‰ TZA Población



