Hora actual en Same, Tanzania
Interrogación: ¿Qué hora es en Same? Responder: Same (Kilimanjaro) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): jueves, 28. Mayo 2026, 01:35 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Same Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Dar_es_Salaam) »
| Same info: | |
|---|---|
| País: | Tanzania |
| Moneda: | TZS, Shilling |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 17 455 = 0.417‰ TZA Población |
| Elevación: | ≈ 867 m |
| Coordenadas GPS | 4° 4' 0" Meridional, 37° 43' 60" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 452.2 km (281 mi) |
| Distancia de * Polo Sur: | 9554.9 km (5937.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Swahili (macroidioma)/Tanzania (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Establece Same como tu ciudad por defecto
La hora del día en Same ahora
![]() 06:29 |
![]() |
![]() 18:23 |
Diferencia horaria de Same:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 0.417‰ TZA Población



