Hora actual en Songea, Tanzania
Interrogación: ¿Qué hora es en Songea? Responder: Songea (Ruvuma) se encuentra en la zona horaria "EAT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): jueves, 28. Mayo 2026, 00:25 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Songea Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Dar_es_Salaam) »
| Songea info: | |
|---|---|
| País: | Tanzania |
| Moneda: | TZS, Shilling |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 126 449 = 3.018‰ TZA Población |
| Elevación: | ≈ 1113 m |
| Coordenadas GPS | 10° 40' 60" Meridional, 35° 38' 60" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 1187.9 km (738.1 mi) |
| Distancia de * Polo Sur: | 8819.2 km (5480 mi) |
| Idiomas: [*2] | Swahili (macroidioma)/Tanzania (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Establece Songea como tu ciudad por defecto
La hora del día en Songea ahora
![]() 06:47 |
![]() |
![]() 18:21 |
Diferencia horaria de Songea:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 3.018‰ TZA Población



