Hora actual en Santa Rita, Venezuela
Interrogación: ¿Qué hora es en Santa Rita? Responder: Santa Rita (Zulia) se encuentra en la zona horaria "-04" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 16:07 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Santa Rita will switch to horario de invierno at 23:14, Lunes, 18 Enero 2038. Horario de verano dirección: 0 h. Tiempo restante: 4254 jornada, 7 hora (s), 6 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Santa Rita Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Caracas) »
| Santa Rita info: | |
|---|---|
| País: | Venezuela |
| Moneda: | VEF, Bolivar |
| Continente: | Sudamérica |
| Población: | ≈ 31 810 = 1.168‰ VEN Población |
| Elevación: | ≈ 9 m |
| Coordenadas GPS | 10° 32' 11.1" Norte, 71° 30' 39.7" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 1171.5 km (728 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8835.5 km (5490.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/Venezuela |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Santa Rita como tu ciudad por defecto
La hora del día en Santa Rita ahora
![]() 06:22 |
![]() |
![]() 19:03 |
Diferencia horaria de Santa Rita:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 1.168‰ VEN Población



