Hora actual en Tucacas, Venezuela
Interrogación: ¿Qué hora es en Tucacas? Responder: Tucacas (Falcón) se encuentra en la zona horaria "-04" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 16:08 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Tucacas will switch to horario de invierno at 23:14, Lunes, 18 Enero 2038. Horario de verano dirección: 0 h. Tiempo restante: 4254 jornada, 7 hora (s), 5 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Tucacas Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Caracas) »
| Tucacas info: | |
|---|---|
| País: | Venezuela |
| Moneda: | VEF, Bolivar |
| Continente: | Sudamérica |
| Población: | ≈ 12 500 = 0.459‰ VEN Población |
| Elevación: | ≈ 3 m |
| Coordenadas GPS | 10° 47' 26.2" Norte, 68° 19' 32.8" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 1199.8 km (745.5 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 8807.3 km (5472.6 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/Venezuela |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Tucacas como tu ciudad por defecto
La hora del día en Tucacas ahora
![]() 06:09 |
![]() |
![]() 18:51 |
Diferencia horaria de Tucacas:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 0.459‰ VEN Población



