Hora actual en Upata, Venezuela
Interrogación: ¿Qué hora es en Upata? Responder: Upata (Bolívar) se encuentra en la zona horaria "-04" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 16:06 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Upata will switch to horario de invierno at 23:14, Lunes, 18 Enero 2038. Horario de verano dirección: 0 h. Tiempo restante: 4254 jornada, 7 hora (s), 8 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Upata Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Caracas) »
| Upata info: | |
|---|---|
| País: | Venezuela |
| Moneda: | VEF, Bolivar |
| Continente: | Sudamérica |
| Población: | ≈ 53 685 = 1.972‰ VEN Población |
| Elevación: | ≈ 363 m |
| Coordenadas GPS | 8° 0' 31" Norte, 62° 23' 56" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 890.5 km (553.3 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9116.6 km (5664.8 mi) |
| Idiomas: [*2] | Español/Venezuela |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Upata como tu ciudad por defecto
La hora del día en Upata ahora
![]() 05:50 |
![]() |
![]() 18:23 |
Diferencia horaria de Upata:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 1.972‰ VEN Población



