Hora actual en El Valle, Anguila
Interrogación: ¿Qué hora es en El Valle? Responder: El Valle (The Valley) se encuentra en la zona horaria "AST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 17:25 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» El Valle Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Anguilla) »
| El Valle info: | |
|---|---|
| País: | Anguila |
| Moneda: | XCD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 2 035 = 153.539‰ AIA Población |
| Elevación: | ≈ 19 m |
| Coordenadas GPS | 18° 13' 1.3" Norte, 63° 3' 28.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 2025.5 km (1258.6 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 7981.5 km (4959.5 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Anguila |
| Enchufe de alimentación de CA | 110 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece El Valle como tu ciudad por defecto
La hora del día en El Valle ahora
![]() 05:35 |
![]() |
![]() 18:42 |
Diferencia horaria de El Valle:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 153.539‰ AIA Población



