Hora actual en Carbonear, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Carbonear? Responder: Carbonear (Newfoundland and Labrador) se encuentra en la zona horaria "NDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -2.5) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 17:34 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Carbonear will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 8 hora (s), 25 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Carbonear Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/St_Johns) »
| Carbonear info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 6 814 = 0.202‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 11 m |
| Coordenadas GPS | 47° 43' 59.5" Norte, 53° 12' 53.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5307.4 km (3297.9 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4699.6 km (2920.2 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Carbonear como tu ciudad por defecto
La hora del día en Carbonear ahora
![]() 05:11 |
![]() |
![]() 20:48 |
Diferencia horaria de Carbonear:
| Los Ángeles | **** | | | -4.5 |
| Ciudad de México | *** | | | -3.5 |
| Nueva York | * | | | -1.5 |
| Río de Janeiro | | | -0.5 | |
| Londres | +3.5 | | | *** |
| Moscú | +5.5 | | | ***** |
| Dubái | +6.5 | | | ****** |
| Bombay | +8 | | | ******** |
| Shangai | +10.5 | | | ********** |
| Tokio | +11.5 | | | *********** |
| Sídney | +12.5 | | | ************ |

= 0.202‰ CAN Población



