Hora actual en Fernie, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Fernie? Responder: Fernie (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "MDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -6) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 14:04 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Fernie will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 11 hora (s), 55 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Fernie Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Edmonton) »
| Fernie info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 5 019 = 0.149‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 996 m |
| Coordenadas GPS | 49° 29' 59.9" Norte, 115° 4' 7.4" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5503.9 km (3420 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4503.2 km (2798.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Fernie como tu ciudad por defecto
La hora del día en Fernie ahora
![]() 05:41 |
![]() |
![]() 21:33 |
Diferencia horaria de Fernie:
| Los Ángeles | * | | | -1 |
| Ciudad de México | | | 0 | |
| Nueva York | +2 | | | ** |
| Río de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londres | +7 | | | ******* |
| Moscú | +9 | | | ********* |
| Dubái | +10 | | | ********** |
| Bombay | +11.5 | | | *********** |
| Shangai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sídney | +16 | | | **************** |

= 0.149‰ CAN Población



