Hora actual en Fort Frances, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Fort Frances? Responder: Fort Frances (Ontario) se encuentra en la zona horaria "CDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -5) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 15:06 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Fort Frances will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 10 hora (s), 53 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Fort Frances Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Winnipeg) »
| Fort Frances info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 7 931 = 0.235‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 342 m |
| Coordenadas GPS | 48° 35' 59.6" Norte, 93° 24' 1.1" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5403.8 km (3357.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4603.3 km (2860.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Fort Frances como tu ciudad por defecto
La hora del día en Fort Frances ahora
![]() 05:19 |
![]() |
![]() 21:02 |
Diferencia horaria de Fort Frances:
| Los Ángeles | ** | | | -2 |
| Ciudad de México | * | | | -1 |
| Nueva York | +1 | | | * |
| Río de Janeiro | +2 | | | ** |
| Londres | +6 | | | ****** |
| Moscú | +8 | | | ******** |
| Dubái | +9 | | | ********* |
| Bombay | +10.5 | | | ********** |
| Shangai | +13 | | | ************* |
| Tokio | +14 | | | ************** |
| Sídney | +15 | | | *************** |

= 0.235‰ CAN Población



