Hora actual en Kingston, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Kingston? Responder: Kingston (Ontario) se encuentra en la zona horaria "EDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -4) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 14:55 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Kingston will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 11 hora (s), 4 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Kingston Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Toronto) »
| Kingston info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 114 195 = 3.391‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 83 m |
| Coordenadas GPS | 44° 13' 47.1" Norte, 76° 28' 51.5" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 4917.9 km (3055.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 5089.2 km (3162.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Kingston como tu ciudad por defecto
La hora del día en Kingston ahora
![]() 05:27 |
![]() |
![]() 20:38 |
Diferencia horaria de Kingston:
| Los Ángeles | *** | | | -3 |
| Ciudad de México | ** | | | -2 |
| Nueva York | | | 0 | |
| Río de Janeiro | +1 | | | * |
| Londres | +5 | | | ***** |
| Moscú | +7 | | | ******* |
| Dubái | +8 | | | ******** |
| Bombay | +9.5 | | | ********* |
| Shangai | +12 | | | ************ |
| Tokio | +13 | | | ************* |
| Sídney | +14 | | | ************** |

= 3.391‰ CAN Población



