Hora actual en Merritt, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Merritt? Responder: Merritt (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 13:05 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Merritt will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 12 hora (s), 54 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Merritt Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Vancouver) »
| Merritt info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 7 179 = 0.213‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 593 m |
| Coordenadas GPS | 50° 6' 44.1" Norte, 120° 47' 39.1" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5572 km (3462.3 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4435.1 km (2755.8 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Merritt como tu ciudad por defecto
La hora del día en Merritt ahora
![]() 05:01 |
![]() |
![]() 20:58 |
Diferencia horaria de Merritt:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.213‰ CAN Población



