Hora actual en Prince Rupert, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Prince Rupert? Responder: Prince Rupert (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 13:06 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Prince Rupert will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 12 hora (s), 53 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Prince Rupert Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Vancouver) »
| Prince Rupert info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 14 708 = 0.437‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 26 m |
| Coordenadas GPS | 54° 18' 54.3" Norte, 130° 19' 15.5" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 6039.3 km (3752.6 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 3967.8 km (2465.5 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Prince Rupert como tu ciudad por defecto
La hora del día en Prince Rupert ahora
![]() 05:18 |
![]() |
![]() 21:58 |
Diferencia horaria de Prince Rupert:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.437‰ CAN Población



