Hora actual en Princeville, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Princeville? Responder: Princeville (Nova Scotia) se encuentra en la zona horaria "ADT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -3) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 17:08 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Princeville will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 8 hora (s), 51 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Princeville Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Halifax) »
| Princeville info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 5 571 = 0.165‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 43 m |
| Coordenadas GPS | 45° 46' 0.6" Norte, 61° 17' 54.7" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5088.8 km (3162 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4918.3 km (3056.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Princeville como tu ciudad por defecto
La hora del día en Princeville ahora
![]() 05:21 |
![]() |
![]() 20:43 |
Diferencia horaria de Princeville:
| Los Ángeles | **** | | | -4 |
| Ciudad de México | *** | | | -3 |
| Nueva York | * | | | -1 |
| Río de Janeiro | | | 0 | |
| Londres | +4 | | | **** |
| Moscú | +6 | | | ****** |
| Dubái | +7 | | | ******* |
| Bombay | +8.5 | | | ******** |
| Shangai | +11 | | | *********** |
| Tokio | +12 | | | ************ |
| Sídney | +13 | | | ************* |

= 0.165‰ CAN Población



