Hora actual en Revelstoke, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Revelstoke? Responder: Revelstoke (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 13:06 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Revelstoke will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 12 hora (s), 53 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Revelstoke Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Vancouver) »
| Revelstoke info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 7 533 = 0.224‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 439 m |
| Coordenadas GPS | 50° 58' 59.4" Norte, 118° 12' 8.3" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5668.8 km (3522.4 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4338.3 km (2695.7 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Revelstoke como tu ciudad por defecto
La hora del día en Revelstoke ahora
![]() 04:47 |
![]() |
![]() 20:52 |
Diferencia horaria de Revelstoke:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.224‰ CAN Población



