Hora actual en Richmond, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Richmond? Responder: Richmond (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 11:55 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Richmond will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 14 hora (s), 4 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Richmond Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Vancouver) »
| Richmond info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 182 000 = 5.404‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 9 m |
| Coordenadas GPS | 49° 10' 12.1" Norte, 123° 8' 12.6" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5467.2 km (3397.2 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4539.9 km (2820.9 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Richmond como tu ciudad por defecto
La hora del día en Richmond ahora
![]() 05:15 |
![]() |
![]() 21:04 |
Diferencia horaria de Richmond:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 5.404‰ CAN Población



