Hora actual en Smithers, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Smithers? Responder: Smithers (British Columbia) se encuentra en la zona horaria "PDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -7) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 14:21 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Smithers will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 11 hora (s), 38 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Smithers Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Vancouver) »
| Smithers info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 5 438 = 0.161‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 494 m |
| Coordenadas GPS | 54° 46' 49.3" Norte, 127° 10' 27.4" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 6091 km (3784.8 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 3916.1 km (2433.3 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Smithers como tu ciudad por defecto
La hora del día en Smithers ahora
![]() 05:03 |
![]() |
![]() 21:48 |
Diferencia horaria de Smithers:
| Los Ángeles | | | 0 | |
| Ciudad de México | +1 | | | * |
| Nueva York | +3 | | | *** |
| Río de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londres | +8 | | | ******** |
| Moscú | +10 | | | ********** |
| Dubái | +11 | | | *********** |
| Bombay | +12.5 | | | ************ |
| Shangai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sídney | +17 | | | ***************** |

= 0.161‰ CAN Población



