Hora actual en Saint Albert, Canadá
Interrogación: ¿Qué hora es en Saint Albert? Responder: Saint Albert (St. Albert, Alberta) se encuentra en la zona horaria "MDT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: -6) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 14:04 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Saint Albert will switch to horario de invierno at 02:00, Domingo, 01 Noviembre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 157 jornada, 11 hora (s), 55 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Saint Albert Cambio de tiempo 2026, 2027 (America/Edmonton) »
| Saint Albert info: | |
|---|---|
| País: | Canadá |
| Moneda: | CAD, Dollar |
| Continente: | Norteamérica |
| Población: | ≈ 57 719 = 1.714‰ CAN Población |
| Elevación: | ≈ 663 m |
| Coordenadas GPS | 53° 38' 0.4" Norte, 113° 38' 7.2" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 5963.5 km (3705.5 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 4043.6 km (2512.6 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Canadá (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Saint Albert como tu ciudad por defecto
La hora del día en Saint Albert ahora
![]() 05:15 |
![]() |
![]() 21:47 |
Diferencia horaria de Saint Albert:
| Los Ángeles | * | | | -1 |
| Ciudad de México | | | 0 | |
| Nueva York | +2 | | | ** |
| Río de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londres | +7 | | | ******* |
| Moscú | +9 | | | ********* |
| Dubái | +10 | | | ********** |
| Bombay | +11.5 | | | *********** |
| Shangai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sídney | +16 | | | **************** |

= 1.714‰ CAN Población



