Hora actual en Espoo, Finlandia
Interrogación: ¿Qué hora es en Espoo? Responder: Espoo (Uusimaa) se encuentra en la zona horaria "EEST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 21:51 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Espoo will switch to horario de invierno at 04:00, Domingo, 25 Octubre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 150 jornada, 6 hora (s), 8 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Espoo Cambio de tiempo 2026, 2027 (Europe/Helsinki) »
| Espoo info: | |
|---|---|
| País: | Finlandia |
| Moneda: | EUR, Euro |
| Continente: | Europa |
| Población: | ≈ 256 760 = 48.963‰ FIN Población |
| Elevación: | ≈ 16 m |
| Coordenadas GPS | 60° 12' 18.7" Norte, 24° 39' 7.9" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 6694.2 km (4159.6 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 3312.9 km (2058.5 mi) |
| Idiomas: [*2] | Finlandés/Finlandia (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Espoo como tu ciudad por defecto
La hora del día en Espoo ahora
![]() 04:16 |
![]() |
![]() 22:21 |
Diferencia horaria de Espoo:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 48.963‰ FIN Población



