Hora actual en Tampere, Finlandia
Interrogación: ¿Qué hora es en Tampere? Responder: Tampere (Pirkanmaa) se encuentra en la zona horaria "EEST" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: +3) y el horario de verano es activa (+ 1h) ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 21:51 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
Tampere will switch to horario de invierno at 04:00, Domingo, 25 Octubre 2026. Horario de verano dirección: -1 h. Tiempo restante: 150 jornada, 6 hora (s), 8 minutos. (en el momento en el que se genera esta página)
» Tampere Cambio de tiempo 2026, 2027 (Europe/Helsinki) »
| Tampere info: | |
|---|---|
| País: | Finlandia |
| Moneda: | EUR, Euro |
| Continente: | Europa |
| Población: | ≈ 202 687 = 38.651‰ FIN Población |
| Elevación: | ≈ 114 m |
| Coordenadas GPS | 61° 29' 56.8" Norte, 23° 47' 13.6" Oriente |
| Distancia de * Ecuador: | 6838.1 km (4249 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 3169 km (1969.1 mi) |
| Idiomas: [*2] | Finlandés/Finlandia (+2) |
| Enchufe de alimentación de CA | 230 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Establece Tampere como tu ciudad por defecto
La hora del día en Tampere ahora
![]() 04:06 |
![]() |
![]() 22:37 |
Diferencia horaria de Tampere:
| Los Ángeles | ********** | | | -10 |
| Ciudad de México | ********* | | | -9 |
| Nueva York | ******* | | | -7 |
| Río de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londres | ** | | | -2 |
| Moscú | | | 0 | |
| Dubái | +1 | | | * |
| Bombay | +2.5 | | | ** |
| Shangai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sídney | +7 | | | ******* |

= 38.651‰ FIN Población



