Hora actual en Ganta, Liberia
Interrogación: ¿Qué hora es en Ganta? Responder: Ganta (Nimba) se encuentra en la zona horaria "GMT" [*1] (GMT compensación de tiempo en horas: 0) y el horario de verano es No activo ⇒ Hora local actual es (en el momento en el que se genera esta página): miércoles, 27. Mayo 2026, 21:25 Actualizar la página si es necesario
Cambio de tiempo
No hay cambios conocidos.
» Ganta Cambio de tiempo 2026, 2027 (Africa/Monrovia) »
| Ganta info: | |
|---|---|
| País: | Liberia |
| Moneda: | LRD, Dollar |
| Continente: | África |
| Población: | ≈ 13 802 = 3.745‰ LBR Población |
| Elevación: | ≈ 408 m |
| Coordenadas GPS | 7° 18' 8" Norte, 8° 31' 51" Oeste |
| Distancia de * Ecuador: | 811.9 km (504.5 mi) |
| Distancia de * Polo Norte: | 9195.1 km (5713.6 mi) |
| Idiomas: [*2] | Inglés/Liberia |
| Enchufe de alimentación de CA | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Establece Ganta como tu ciudad por defecto
La hora del día en Ganta ahora
![]() 06:16 |
![]() |
![]() 18:46 |
Diferencia horaria de Ganta:
| Los Ángeles | ******* | | | -7 |
| Ciudad de México | ****** | | | -6 |
| Nueva York | **** | | | -4 |
| Río de Janeiro | *** | | | -3 |
| Londres | +1 | | | * |
| Moscú | +3 | | | *** |
| Dubái | +4 | | | **** |
| Bombay | +5.5 | | | ***** |
| Shangai | +8 | | | ******** |
| Tokio | +9 | | | ********* |
| Sídney | +10 | | | ********** |

= 3.745‰ LBR Población



